• Сквер детства "АВРОРА"

Небольшой сквер – 1,2 га, украшает фигура богини Авроры, что установлена на греческой колонне, и монумент «Компас мечты» с солнечными часами, где принято загадывать желания.
    Фото: Екатерина Андреева, сайт yandex.ru.
    Фото: Екатерина Андреева, сайт yandex.ru

Территорию пересекает несколько мощеных тротуаров, в карманах которых выставлены скамейки. На газонах, высаженных деревьями, разбиты клумбы с гранитным ограждением. Летом здесь появляются забавные топиары, зимой – горки, снежные и ледяные композиции.

Интересные факты:
         «Аврора» — один из первых широкоформатных кинотеатров города, принявший первых зрителей 27 августа 1985 года. На первом этаже двухэтажного здания проводились дискотеки, а на втором — располагался ресторан, где, по словам горожан, готовили самый вкусный борщ. Несколько лет назад легендарное здание решено было снести. Но в 2023 году нашелся инвестор, который готов дать ему вторую жизнь, перепрофилировав в спортивный центр.
         Культурный и познавательный. В Сургуте появился новый арт-объект. Он называется «Сургут - точка притяжения Югры» и расположился в Сквере Детства у бывшего кинотеатра аврора. Крутящийся барабан с одной стороны изображает все 22 муниципалитета Югры, с другой стороны на фигуре нанесена карта автономного округа, где указаны представленные города и районы и их территориальное расположение. «Очень интересен, нигде в округе такого мы не видели по настоящее время. Прорабатывали другие субъекты федерации, тоже ничего такого не нашли, и решили, что все-таки наш город достоин стать точкой притяжения, и отразить на карте Ханты-Мансийского автономного округа одновременно все остальные муниципальные образования и стать главным в этом формате», – рассказала директор МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» Ольга Соколова. Объект возвели на деньги, сэкономленные в результате различных конкурсных процедур. Кроме того, в самом сквере у детской площадки восстановили брусчатку. В рамках текущей деятельности силами управления лесопаркового хозяйства покрасили парапеты, опоры освещения, урны и скамейки. А также выполнили комплексное озеленение. Глаз горожан радуют более трех тысяч цветов. В этом году высадили более десяти видов растений, все они прижились и распустились. За исключением георгин. Их цветение еще впереди. «Было несколько обращений жителей, что территорию нужно оживить, центр города, как-то скучно. Поэтому в этом году мы яркие цвета выбрали – желтый, фиолетовый, красный для оформления. Также к концу недели мы на ограждение вывесим вазоны с петуниями. Это во второй части сквера», – отметила начальник отдела паркового хозяйства и озеленения МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» Ирина Николаенко.
         Указываем точный адрес местонахождения объекта - Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут, квартал А.М.