• Дворец исскуств "Нефтяник"

История дворца искусств «Нефтяник» берёт начало в далеких 70-х годах прошлого века с выступлений агитбригад на сургутских промыслах, с создания самодеятельных коллективов, многие из которых стали в дальнейшем визитной карточкой культурной жизни города.

Фото: Дмитрий Г., сайт yandex.ru.
    Фото: Дмитрий Г., сайт yandex.ru
    В 80-х годах коллектив дворца культуры «Нефтяник» работает под девизом: «Выполнению планов нефтяников — наше культобеспечение!». Начинают свой творческий путь ансамбль народного танца «Юность Сибири», детский хореографический ансамбль «Мгновение», джаз-ансамбль «Резонанс».
    Ярким событием 90-х годов стало открытие центра «Классика». На сцене Нефтяника выступают музыканты и певцы мирового уровня.
    С начала 2000-х годов начинают свою работу молодежные клубы по интересам. Создаются новые творческие команды: танцевально-спортивный клуб «Вдохновение», детский вокальный ансамбль «Сургутские непоседы», фольклорный ансамбль «Гостинец», студия современного эстрадного танца «Экзерсис», ансамбль бального танца «Перфоманс», ансамбль народного танца «Забава», театральная студия «Фантазеры», детская студия анимации «Нефтяник», студия «Универсальный артист».
    1 октября 2016-го года открывается новая страница исторической и творческой летописи  — современное здание дворца принимает своих первых зрителей.
    На данный момент:
    ДИ «Нефтяник» – это концертно-театральный комплекс с самыми современными техническими возможностями, призванный стать просветительской площадкой, местом единения и духовного обогащения жителей и гостей Югорского края. Корпоративная и досуговая деятельность – основные направления работы дворца.
    Представляя сегодня на своей сцене известные театральные постановки, организуя концерты популярных российских артистов, прославленных музыкальных и танцевальных коллективов, проводя окружные фестивали, Нефтяник способствует духовному и культурному обогащению жителей югорского края.
    Интересные факты:
    1. «Нефтяник» по праву считается самой крупной по своим размерам концертно-театральной площадкой Уральского федерального округа. В оснащенных по последнему слову техники помещениях можно принимать гастроли драматических и оперных театров, балета, цирка, в общем, всё самое-самое.
    2. Игорь Холманских, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, лично поздравил югорчан с открытием нового концертно-театрального комплекса и назвал это «значимыми инвестициями в культурное пространство человека».
    3. Одна только сцена большого зала уже способна удивить даже самого взыскательного зрителя. В ней установлена многоуровневая подвижная оркестровая яма, поворотный круг, несколько люков-провалов, уникальная аудиосистема, комплекс постановочного освещения и даже полетное устройство. Большой зал рассчитан на 1127 человек.
    Адрес: г. Сургут, Югорский тракт, 5 этаж 1