• Мероприятия для молодых специалистов 2019-2020

11.04.2019 года в рамках Декады молодых специалистов муниципальных бюджетных образовательных учреждений с целью диссеминации опыта педагогами МБОУ СОШ № 3 были организованы и проведены мастер-классы:

- «Формирование читательской компетенции обучающихся средствами технологии продуктивного чтения». Ведущие мастер-класса: Старжинская Галина Александровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ; Фальковская Елена Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории; Зарипова Лариса Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории. В рамках мастер-класса молодые педагоги познакомились с технологией продуктивного чтения, методическими приемами организации продуктивного чтения. Были представлены фрагменты урока литературного чтения, разработанные в соответствии с технологией продуктивного чтения.

- «Активные методы обучения на уроках математики на уровне НОО». Ведущие мастер-класса: Капланова Курманбийке Узбековна, учитель начальных классов первой квалификационной категории; Долгова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.

Участникам мастер-класса были представлены активные методы обучения, обеспечивающие активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

- «Технология ТРИЗ на уроках естественно-научного цикла предметов в контексте ФГОС». Ведущие мастер-класса: Агалец Светлана Генриховна, учитель физики высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ; Петренко Елена Николаевна, учитель биологии высшей квалификационной категории; Кондратова Надежда Васильевна, учитель химии высшей квалификационной категории. Педагогами было продемонстрировано практическое применение приемов ТРИЗ технологии на различных этапах урока, а также на занятиях внеурочной деятельности. Был представлен проект «Вторая жизнь ненужных вещей», подготовленный учащимися в рамках экологической акции под руководством Петренко Е.Н.

- «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся по истории и обществознанию». Ведущий мастер-класса: Булатов Салават Хызырович, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ. Педагогом было представлено авторское методическое пособие «Архивные материалы по истории Урала и Сибири 18-19 вв.» Опыт математического моделирования формул в ходе исследовательской работы с учащимися по праву и философии.

- «Методика организации интегрированных уроков математики». Ведущий мастер-класса: Хамутова Роза Мирсатовна, заместитель директора по УВР, учитель математики высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ. Была представлена методика подготовки и проведения различных видов интегрированных уроков. Фрагмент интегрированного урока математики и физической культуры.

Мероприятия посетили 30 молодых специалистов. По итогам анкетирования молодые специалисты высоко оценили представленный опыт коллег.

​Презентация "Опыты по моделированию понятия индивидуальная правовая культура на занятиях секции «Права» школьного научного общества учащихся​""​"

​​Презентация "Использование элементов ТРИЗ-технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности""

​Презентация "Приёмы ТРИЗна уроках физики"

​Презентация "Технологии ТРИЗ на уроках естественнонаучного цикла"